Clique no relógio para direcionar ao link da atividade

9h às 11h – Conferência:

Literatura e cultura popular: o sincretismo religioso na obra o Auto da Compadecida, por Everaldo dos Santos Almeida (CESBA, Doutorando, Universidade Lusófona de Lisboa)

Mediação: Isabel Arco Verde Santos

11h às 13h – Mesa-redonda: Interfaces com a China

 

Cristiano Mahaut de Barros Barreto (Doutor, PUC-Rio):

A Identidade Chinesa: a China de hoje lidando com sua tradição

André da Silva Bueno (Doutor, UERJ):

Estudos Chineses no Brasil: História e Perspectivas

Maurício Santoro Rocha (Doutor, UERJ):

Relações Brasil-China

Mediação: Elisa Figueira de Souza Corrêa

14h às 16h: SALAS DE COMUNICAÇÕES

SALA 04

SALA 05

SALA 06

Olhares bíblicos

(mediação Francisco Florêncio de Assis)

1. Leonardo Agostini Fernandes (Doutor, PUC-Rio):

O retorno do exílio: Análise semântico-gramatical do Salmo 126

2. Otávio de Lima e Silva (Mestrando, UFMS):

O rastro sagrado do léxico no hebraico bíblico: uma análise etiológico-semântica do antropônimo "Adão" no livro do Gênesis

3. Henrique Duarte da Silva Alves de Souza (Mestrando, UFRJ):

Variantes textuais da Vulgata Clementina e da Nova Vulgata (Orientador: Francisco Florêncio de Assis)

4. Francisca Julia da Silva Soares (Graduanda, UFPB):

Delitos sacralizados, pregações tempestuosas: advertências cruentas nos Sermões do Padre Antônio Vieira (Orientador: Hermano de França Rodrigues, UFPB)

5. Patrick Souza e Silva (Graduando, UFPE):

Profana illic omnia quae apud nos sacra: Representações dos Judeus nos Historiae de Tácito (Orientador: David Pessoa de Lira, UFPE)

Literatura Grega

(mediação: Fernanda Lemos de Lima)

1. Lidiana Garcia Geraldo (Doutoranda, IEL/UNICAMP):

 A relação paradoxal entre Dioniso e a tragédia grega

2. Thais Regina Gimenes Chagas (Mestre, Universidade Estadual do Paraná):

Oresteia, de Ésquilo: A Transição da Justiça Privada à Justiça Pública

3. João Pedro Pereira Coutinho (Bacharel, UERJ):

(Des)encontros conceituais: por uma abordagem arqueológica da Criticidade presente em “Rãs”, de Aristófanes (Orientador: Eduardo da Silva de Freitas, UERJ/UFRJ)

4. Andreza Fernandes de Moraes (Graduanda, UERJ):

O embate entre a Lei Divina e a Lei do Estado na tragédia Antígona de Sófocles (Orientadora: Elisa Costa Brandão de Carvalho, UERJ)

Temas Clássicos e psíquicos

(mediação: Isabel Arco Verde Santos)

1.Luís André Nepomuceno (Doutor, Centro Universitário de Patos de Minas):

História e literatura no opúsculo latino de Damião de Góis sobre os etíopes

2. Raquel da Costa Pereira (Bacharel, UERJ):

O encontro no pranto: uma análise comparativa das passagens de lamento presentes nas Troianas, de Eurípides e Sêneca, e de suas reverberações presentes na cultura contemporânea (Orientador: Eduardo da Silva de Freitas, UFRJ)

3. Luan Pereira dos Santos (mestrando, UERJ):

 Elementos cômicos na poesia épica de Homero

4. Silvio Tony Santos de Oliveira, (Graduando, UFPB) e Hermano França Rodrigues, Doutor, UFPB:

Leitura psicanalítica do mito de Narciso (Orientador:)

5.Karine Souza da Silva (Mestre pela UERJ):

Visão multimodal do conceito de resiliência à luz da Linguística Cognitiva em diferentes culturas

16h às 18h – Conferência:

O processo de fundição no Japão,

por Fernanda Costa Lopes de Almeida (mestranda,  Universidade Tóquio de Artes)

Mediação: Elisa Figueira de Souza Corrêa

18h às 20h – Conferência:

 

Observações sobre a relação entre a música litúrgica judaica e cristã no advento da Era Comum: a instituição da ortodoxia segundo Pierre Bourdieu,

por  Domitila Ballesteros (Doutora, UFRJ)

Mediação: Isabel Arco Verde Santos

20h às 22h – Conferência:

Mito e Metáfora na Crítica Arquetípica de Northrop Frye, por José Luiz Rangel Junior (Doutorando, UERJ)

Mediação: Isabel Arco Verde Santos